Astérix Tome 24 Astérix chez les Belges
- Édition originale Édition spéciale
- Tirage Limité à 2500 exemplaires numérotés + 50 hors-commerce avec un ex-libris
A l'occasion du vingt-cinquième anniversaire de la disparition de René Goscinny , une édition spéciale à caractère non-commercial de l'album "Astérix chez les Belges" vient de paraître.
Cette édition collector, numérotée et strictement limitée à 2500 exemplaires, contient un cahier spécial de 8 pages incluant des textes d' Anne Goscinny et Albert Uderzo , des photos et des extraits du synopsis de ce qui fut la dernière aventure scénarisée par René Goscinny . Enfin, un crayonné inédit d' Albert Uderzo permet à Astérix et Obélix de participer à leur manière à cet hommage.
L'intégralité des droits d'auteur et de la marge de l'éditeur liée à cet album, vendu 75 euros, sera reversée à une association caritative choisie parAnne Goscinny .
Afin d'illustrer l'hommage rendu à celui qu' Albert Uderzo considère comme le plus grand et le plus prestigieux scénariste de son époque dans le 9ème art, il a été décidé de choisir le dernier épisode dont il a écrit le scénario, à savoir "ASTERIX CHEZ LES BELGES".
Attention, le tirage de cet ouvrage étant extrêmement limité, les commandes seront servies dans l'ordre d'arrivée..
Source : Hachette
- Avec 8 pages de cahier graphique.
- Edition spéciale "Hommage à René Goscinny".
- Avec jaquette illustrée
Novembre 2002
Relié (cartonné)
44
Couleurs
240 x 320 mm
9782012101227 / 2012101224
Acheter neuf
Acheter d'occasion
Format numérique
Toutes les offres
- * Frais de port non renseignés